POST JAZZ

janvier 1970
15 €
4 en stock (in stock)
Artiste / ArtistIssam KrimiMusiciens / MusiciansAlban Darche, Jean-Philippe Morel, Nicolas Larmignat, Olivier KoundounoLabelMELISSERéférence / ReferenceMEL666005

Le jeune pianiste et claviériste Issam Krimi a réuni autour de ses nouvelles compositions quatre musiciens avérés de la nouvelle scène jazz française et un musicien-ingénieur du son, dans la lignée de Brian Eno et Nigel Godrich. Nourri d'une culture musicale ouverte et sans ostracisme (Radiohead, Weather Report, Henri Dutilleux, Herbie Hancock, Rage Against The Machine, Gyorgy Ligeti, The Bad Plus, Bach, Brad Meldhau, Angelo Badalamenti...), Post Jazz revendique un jazz de son temps, libre, audacieux et qui n'oublie pas le caractère pop(ulaire) de cette musique comme l'on pu souhaité Louis Amstrong ou Miles Davis.

Issam Krimi : piano, Olivier Koundouno, violoncelle, Alban Darche : tenor saxophone, Jean-Philippe Morel : contrebasse, Nicolas Larmigat : batterie

 

Disque(s) associé(s) à MELISSE (records related to)

Les Allumés du JazzFils RSS

Pour vous abonner, cliquez sur la vignette d'abonnement de votre choix.
Réservé à un usage strictement personnel, privé et non collectif (toute autre exploitation est soumis à redevance : contact@lesallumesdujazz.com).

Les Actualités
À la une xml
Idées xml
Évènements xml
Les Projets
Tous les projets xml
Les Fiches Pratiques
Toutes les fiches xml